Manifestations contre la politique sécuritaire du gouvernement

Publié le par Pavillon Noir

Liste des 131 villes (à ce jour) avec les lieux de rassemblement connus

4 Septembre 2010

  • 01 Bourg en Bresse 14h00 au carrefour des rues Charles Robin, Foch, 4 septembre et bd de Brou
  • 02 Fargniers 15h devant le musée de la Résistance
  • 03 Moulins 10h place de la Mairie
  • 03 Montluçon 10h place de le sous-préfecture
  • 03 Vichy 15h les 4 chemins
  • 05 Gap 11h Place de la République
  • 06 Nice 14h place Garibaldi
  • 06 Cannes 14h30 devant le monument aux morts et la mairie
  • 07 Privas 10h30 devant la préfecture
  • 08 Vouziers 10h signatures de pétition sur le marché puis à 11h30 rassemblement et déplacement vers la sous-préfecture
  • 09 Foix 10h devant la préfecture
  • 11 Carcassonne 10h Place Carnot et marche vers la Préfecture
  • 11 Narbonne 11h devant les Halles
  • 12 Rodez 10h devant la Préfecture
  • 13 Marseille 14h30 Vieux Port
  • 13 Aix en Provence 11h Aux Allées Provençales
  • 13 Salon de Provence 10h Hotel de Ville
  • 13 Arles 11h30 bd des Lisses
  • 14 Caen 14h Place de la République
  • 15 Aurillac 11h devant la Préfecture 2 cours Monthyon
  • 16 Angoulème 15h Place de l’Hôtel de Ville
  • 17 La Rochelle 11h Cours des Dames devant la grande horloge
  • 17 Saintes 11h Place Bassompierre
  • 17 Royan 11h30 place Charles de Gaulle
  • 18 Bourges 11h place du 8 mai
  • 19 Brive 10h30 devant la sous préfecture
  • 19 Tulle 15h30 devant la préfecture
  • 19 Ussel 15h devant la sous préfecture
  • 20 Ajaccio 17h devant la préfecture
  • 20 Porto-Vecchio 18h Place de la Mairie
  • 21 Dijon 14h Place Darcy
  • 22 Saint-Brieuc 11h00 rue St Guillaume près du manège
  • 23 Guéret 10h30 devant la mairie
  • 24 Périgueux 11h00 Arbre de la Liberté (poste centrale)
  • 25 Besançon 15h Place de la Révolution
  • 25 Montbéliard 13h30 sur le Parvis des Droits de l’homme
  • 26 Valence 14h Tour de l’Europe quartier "Fontbarlettes"
  • 27 Evreux 15h devant la mairie
  • 28 Chartres 10h30 Place Chatelet puis venue à Paris
  • 29 Brest 10h30 place de la Liberté
  • 29 Quimper 10h30 place de la Résistance
  • 30 Nîmes 14h00 Maison Carrée
  • 30 Alès 17h00 devant le théâtre
  • 30 Uzès 11h Place de la Libération
  • 31 Toulouse 10h30 Esplanade des Droits de l’Homme – place du Salin
  • 32 Auch 10h30 Place de la Libération
  • 33 Bordeaux 10h30 parvis des Droits de l’Homme
  • 34 Montpellier 10h00 place de la Comédie
  • 34 Béziers 18h sur le site de la fête annuelle de La Plantade commémorant le 140 ème anniversaire de la proclamation de la République, inauguration d’un Arbre de la Liberté devant lequel chacun pourra prendre la parole
  • 35 Rennes 14h00 place de la mairie
  • 36 Châteauroux 17h Place de la République
  • 37 Tours 15h00 Place Jean Jaurès
  • 38 Grenoble 14h départ de La Villeneuve
  • 38 Grenoble 14h30 départ de la gare – les deux cortèges se rassemblent place André Malraux
  • 39 Dôle 11h devant la sous-préfecture
  • 39 Saint-Claude 11h devant la sous-préfecture
  • 39 Lons Le Saunier 11h devant la préfecture
  • 40 Mont de Marsan 11h00 place St Roch
  • 41 Vendôme 11h marché couvert
  • 41 Blois 15h00 angle des rues des 3 Clés et du Commerce
  • 42 Saint Etienne 10h Place Jean Jaurès
  • 42 Roanne 10h devant la sous préfecture
  • 43 Le Chambon sur Lignon 10h Place de la Fontaine
  • 43 Le Puy en Velay 10h devant la Mairie
  • 44 Nantes 15h00 place du Commerce
  • 44 Saint Nazaire15h Esplanade des Droits de l’Homme
  • 45 Orléans 15h00 place d’Arc
  • 46 Cahors 11h Parvis de la mairie
  • 47 Agen 10h00 bd de la République / place Jasmin
  • 48 Mende 10h30 place de la République
  • 49 Angers 10h30 place du Général Leclerc (devant le Palais de justice)
  • 50 Coutances 11h place Saint Nicolas
  • 50 Cherbourg 11h Place de la République (devant la mairie)
  • 50 Saint Lô 11h devant la préfecture
  • 50 Barenton 17h30 - au camp d’internement tzigane qui a existé sous Vichy
  • 51 Reims 14h00 Place d’Erlon
  • 52 Chaumont 11h devant la préfecture
  • 54 Nancy 14h00 place Stanislas
  • 56 Lorient 11h Place Aristide Briand
  • 56 Vannes 11h devant la préfecture
  • 56 Pontivy 11h devant la sous préfecture
  • 57 Metz 14h30 place de la République
  • 58 Nevers 15h Place de la Résistance
  • 59 Tourcoing 11h parvis de l’Hôtel de Ville
  • 59 Douai 9h entrée de Gayant Expo
  • 59 Dunkerque 10h-12h30 rassemblement Marché central Place Jean Bart
  • 59 Bailleul 11h-12h30 devant la mairie
  • 60 Beauvais 14h00 place Jeanne Hachette
  • 61 Alençon 14h devant la préfecture
  • 62 Hénin-Beaumont 16h30 place de l’Hôtel de Ville
  • 62 Boulogne sur Mer 16h00 devant la sous-préfecture
  • 63 Clermont Ferrand 14h Place Delille
  • 64 Bayonne 11h Place de la Liberté – Hôtel de Ville
  • 64 Pau 11h - Place Clémenceau, devant la Préfecture
  • 65 Tarbes 14h30 Place de la Mairie
  • 66 Perpignan10 heures, rassemblement place du Puig
  • 67 Strasbourg 16h Place Kléber
  • 68 Mulhouse 14h place de la Réunion
  • 68 Colmar 14h30 devant la Préfecture Av de la République
  • 69 Lyon 14h00 place Bellecour
  • 69 Villefranche 10h30 Place des Arts devant la Sous Préfecture
  • 70 Vesoul 14h30 devant la mairie
  • 71 Chalon sur Saône 14h Manifestations avec distribution de tracts et signature de pétition dès 14h place Charles De Gaule, place Saint Vincent, place de l’Hôtel de ville et place de l’ancien collège. Les 4 cortèges convergeront place de Beaune à 16h et iront vers la sous-préfecture.
  • 72 Le Mans 15h Place de la République
  • 73 Chambery 15h Place Caffe
  • 74 Annemasse 11h complexe Martin Luther King
  • 74 Annecy 15h devant la préfecture
  • 74 Thonon 14h Place Aristide Briand
  • 75 Paris 14h00 place de la République
  • 76 Rouen 14h00 devant l’église St Sever
  • 76 Le Havre départ en car pour aller manifester à Paris
  • 78 Mantes la Jolie 11h00 devant la sous-préfecture
  • 79 Bressuire 10h30 place Notre Dame – cercle de silence, 11h00 prises de paroles puis défilé vers préfecture.
  • 79 Niort 10h30 en bas de la place de la Brèche
  • 80 Amiens 14h30 place de l’Hôtel de Ville
  • 80 Abbeville 14h30 place du Pilori
  • 81 Castres 9h30 place Jean Jaurès
  • 81 Albi 12h devant la préfecture
  • 82 Montauban 10h30 devant la sous-préfecture
  • 83 Toulon 10h Place de la Liberté
  • 83 Saint Maximin 15h Place Martin Bidouré
  • 84 Avignon 10h30 devant la préfecture, bd Limbert
  • 85 La Roche sur Yon 10h30 Place Napoléon
  • 86 Poitiers 14h devant le Palais de Justice
  • 87 Limoges 14h00 place de la République
  • 88 Saint Dié 10h devant la mairie
  • 88 Epinal 15h place des 4 nations
  • 89 Joigny 18h rassemblement à la Maison citoyenne
  • 90 Belfort 14h place Corbis
  • 974 St Denis de la Réunion 14h Place des Droits de l’Homme

www.gisti.org

www.immigrationjetable.org

Commenter cet article